KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Alpina

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Alpina Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

18 Motorisierungen in 5 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Alpina B3

E90/E92/E93 Biturbo (2007–2013)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
B3 Biturbo 360Benzin360 PS · 500 Nm425 PS · 600 Nm+65 PS · +100 Nm
B3 S Biturbo 400Benzin400 PS · 540 Nm470 PS · 650 Nm+70 PS · +110 Nm

F30/F31 (2013–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
B3 Biturbo 410Benzin410 PS · 600 Nm485 PS · 720 Nm+75 PS · +120 Nm
B3 S Biturbo 440Benzin440 PS · 660 Nm520 PS · 790 Nm+80 PS · +130 Nm

G20/G21 (2020–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
B3 Biturbo 462Benzin462 PS · 700 Nm545 PS · 840 Nm+83 PS · +140 Nm
B3 Biturbo 495Benzin495 PS · 730 Nm585 PS · 880 Nm+90 PS · +150 Nm

Alpina B5

E60/E61 (2005–2010)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
B5 4.4 V8 Kompressor 500Benzin500 PS · 700 Nm525 PS · 730 Nm+25 PS · +30 Nm

F10/F11 (2011–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
B5 Biturbo 507Benzin507 PS · 700 Nm600 PS · 840 Nm+93 PS · +140 Nm
B5 Biturbo 540Benzin540 PS · 730 Nm635 PS · 880 Nm+95 PS · +150 Nm

G30/G31 (2017–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
B5 Biturbo 608Benzin608 PS · 800 Nm715 PS · 960 Nm+107 PS · +160 Nm

Alpina D3

E90/E91 (2005–2008)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
D3 2.0 Turbodiesel 200Diesel200 PS · 410 Nm250 PS · 490 Nm+50 PS · +80 Nm

E90/E91 Biturbo (2008–2013)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
D3 Biturbo 214Diesel214 PS · 450 Nm250 PS · 520 Nm+36 PS · +70 Nm

F30/F31 (2013–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
D3 Biturbo 350Diesel350 PS · 700 Nm415 PS · 800 Nm+65 PS · +100 Nm

G20/G21 (2020–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
D3 S Biturbo 355Diesel355 PS · 730 Nm420 PS · 840 Nm+65 PS · +110 Nm

Alpina D5

F10/F11 (2011–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
D5 Biturbo 350Diesel350 PS · 700 Nm415 PS · 800 Nm+65 PS · +100 Nm

G30/G31 (2017–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
D5 S 388Diesel388 PS · 800 Nm460 PS · 920 Nm+72 PS · +120 Nm

Alpina XD3

F25 (2013–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
XD3 Biturbo 350Diesel350 PS · 700 Nm415 PS · 800 Nm+65 PS · +100 Nm

G01 (2018–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
XD3 388Diesel388 PS · 770 Nm460 PS · 890 Nm+72 PS · +120 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.