KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. DS Automobiles

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

DS Automobiles Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

10 Motorisierungen in 3 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

DS Automobiles DS3

A55 (2010–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 THP 165Benzin165 PS · 240 Nm200 PS · 290 Nm+35 PS · +50 Nm
1.6 THP Performance 208Benzin208 PS · 300 Nm245 PS · 360 Nm+37 PS · +60 Nm
1.6 BlueHDi 120Diesel120 PS · 300 Nm150 PS · 360 Nm+30 PS · +60 Nm

DS Automobiles DS4

N (2011–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 THP 200Benzin200 PS · 275 Nm240 PS · 340 Nm+40 PS · +65 Nm
2.0 BlueHDi 180Diesel180 PS · 400 Nm220 PS · 480 Nm+40 PS · +80 Nm

DS Automobiles DS7

Crossback (2017–2023)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 PureTech 130Benzin130 PS · 230 Nm155 PS · 280 Nm+25 PS · +50 Nm
1.6 PureTech 180Benzin180 PS · 250 Nm215 PS · 310 Nm+35 PS · +60 Nm
1.6 PureTech 225Benzin225 PS · 300 Nm265 PS · 360 Nm+40 PS · +60 Nm
1.5 BlueHDi 130Diesel130 PS · 300 Nm160 PS · 360 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 BlueHDi 180Diesel180 PS · 400 Nm220 PS · 480 Nm+40 PS · +80 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.