KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Kia
  4. Sportage

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Kia Sportage Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

13 Motorisierungen in 4 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Kia Sportage SL (2010–2015)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 GDI 135Benzin135 PS · 164 Nm140 PS · 170 Nm+5 PS · +6 Nm
1.7 CRDi 115Diesel115 PS · 260 Nm145 PS · 320 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 CRDi 136Diesel136 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+34 PS · +60 Nm
2.0 CRDi 184Diesel184 PS · 392 Nm225 PS · 460 Nm+41 PS · +68 Nm

Kia Sportage QL (2015–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 GDI 132Benzin132 PS · 161 Nm140 PS · 170 Nm+8 PS · +9 Nm
1.6 T-GDI 177Benzin177 PS · 265 Nm210 PS · 320 Nm+33 PS · +55 Nm
1.7 CRDi 115Diesel115 PS · 280 Nm145 PS · 350 Nm+30 PS · +70 Nm
1.7 CRDi 141Diesel141 PS · 340 Nm170 PS · 400 Nm+29 PS · +60 Nm
2.0 CRDi 185Diesel185 PS · 400 Nm225 PS · 470 Nm+40 PS · +70 Nm

Kia Sportage NQ5 (2021–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 T-GDI 150Benzin150 PS · 250 Nm185 PS · 310 Nm+35 PS · +60 Nm
1.6 CRDi 48V 136Diesel136 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+34 PS · +60 Nm

Kia Sportage KM (2004–2010)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0 CRDi 113Diesel113 PS · 245 Nm140 PS · 290 Nm+27 PS · +45 Nm
2.0 CRDi 140Diesel140 PS · 305 Nm175 PS · 370 Nm+35 PS · +65 Nm

Weitere Kia-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.