KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. McLaren

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

McLaren Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

9 Motorisierungen in 5 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

McLaren 12C

MP4-12C/12C (2011–2014)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.8 V8 Bi-Turbo 600Benzin600 PS · 600 Nm710 PS · 720 Nm+110 PS · +120 Nm

McLaren 570S

Sports Series (2015–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.8 V8 Bi-Turbo 570Benzin570 PS · 600 Nm670 PS · 720 Nm+100 PS · +120 Nm
3.8 V8 Bi-Turbo 540C 540Benzin540 PS · 540 Nm650 PS · 660 Nm+110 PS · +120 Nm
3.8 V8 Bi-Turbo 600LT 600Benzin600 PS · 620 Nm710 PS · 740 Nm+110 PS · +120 Nm

McLaren 650S

650S/675LT (2014–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.8 V8 Bi-Turbo 650Benzin650 PS · 678 Nm765 PS · 810 Nm+115 PS · +132 Nm
3.8 V8 Bi-Turbo 675LT 675Benzin675 PS · 700 Nm795 PS · 840 Nm+120 PS · +140 Nm

McLaren 720S

Super Series (2017–2022)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 720Benzin720 PS · 770 Nm850 PS · 920 Nm+130 PS · +150 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 765LT 765Benzin765 PS · 800 Nm900 PS · 960 Nm+135 PS · +160 Nm

McLaren GT

(2019–2023)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 620Benzin620 PS · 630 Nm730 PS · 760 Nm+110 PS · +130 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.