KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Suzuki

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Suzuki Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

11 Motorisierungen in 6 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Suzuki Grand Vitara

JT (2005–2015)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.9 DDiS 129Diesel129 PS · 300 Nm155 PS · 360 Nm+26 PS · +60 Nm

Suzuki Jimny

JB74 (2018–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.5 VVT 102Benzin102 PS · 130 Nm105 PS · 140 Nm+3 PS · +10 Nm

Suzuki S-Cross

JY (2013–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 DDiS 120Diesel120 PS · 320 Nm150 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
1.4 BoosterJet 140Benzin140 PS · 220 Nm170 PS · 280 Nm+30 PS · +60 Nm
1.0 BoosterJet 111Benzin111 PS · 170 Nm135 PS · 210 Nm+24 PS · +40 Nm

Suzuki Swift Sport

ZC33S (2018–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4 BoosterJet 140Benzin140 PS · 230 Nm170 PS · 290 Nm+30 PS · +60 Nm

Suzuki SX4

EY/GY (2006–2014)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.9 DDiS 120Diesel120 PS · 280 Nm145 PS · 340 Nm+25 PS · +60 Nm
2.0 DDiS 135Diesel135 PS · 320 Nm165 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm

Suzuki Vitara

LY (2015–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 DDiS 120Diesel120 PS · 320 Nm150 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
1.4 BoosterJet 140Benzin140 PS · 220 Nm170 PS · 280 Nm+30 PS · +60 Nm
1.0 BoosterJet 111Benzin111 PS · 170 Nm135 PS · 210 Nm+24 PS · +40 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.