KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Aston Martin

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Aston Martin Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

11 Motorisierungen in 3 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Aston Martin DB11

(2016–2023)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
5.2 V12 Bi-Turbo 608Benzin608 PS · 700 Nm715 PS · 840 Nm+107 PS · +140 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 510Benzin510 PS · 675 Nm610 PS · 820 Nm+100 PS · +145 Nm
5.2 V12 Bi-Turbo AMR 639Benzin639 PS · 700 Nm755 PS · 840 Nm+116 PS · +140 Nm

Aston Martin DBX

(2020–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 550Benzin550 PS · 700 Nm660 PS · 850 Nm+110 PS · +150 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 707 (DBX707)Benzin707 PS · 900 Nm835 PS · 1080 Nm+128 PS · +180 Nm

Aston Martin Vantage

(2018–2023)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 510Benzin510 PS · 685 Nm610 PS · 840 Nm+100 PS · +155 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo F1 Edition 535Benzin535 PS · 685 Nm630 PS · 820 Nm+95 PS · +135 Nm

(2024–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 665Benzin665 PS · 800 Nm785 PS · 960 Nm+120 PS · +160 Nm

V8/V12 Vantage (2005–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.3 V8 Sauger 385Benzin385 PS · 410 Nm400 PS · 430 Nm+15 PS · +20 Nm
4.7 V8 Sauger 426Benzin426 PS · 470 Nm445 PS · 490 Nm+19 PS · +20 Nm
5.9 V12 Sauger 517Benzin517 PS · 570 Nm530 PS · 590 Nm+13 PS · +20 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.