KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Bentley

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Bentley Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

17 Motorisierungen in 3 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Bentley Bentayga

I (2016–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.0 W12 Bi-Turbo 608Benzin608 PS · 900 Nm715 PS · 1080 Nm+107 PS · +180 Nm
4.0 V8 Diesel Tri-Turbo 435Diesel435 PS · 900 Nm515 PS · 1040 Nm+80 PS · +140 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 550Benzin550 PS · 770 Nm660 PS · 940 Nm+110 PS · +170 Nm

II (2020–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 550Benzin550 PS · 770 Nm660 PS · 940 Nm+110 PS · +170 Nm

Bentley Continental GT

I (2003–2011)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.0 W12 Bi-Turbo 560Benzin560 PS · 650 Nm670 PS · 790 Nm+110 PS · +140 Nm
6.0 W12 Bi-Turbo Speed 610Benzin610 PS · 750 Nm720 PS · 900 Nm+110 PS · +150 Nm

II (2011–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.0 W12 Bi-Turbo 575Benzin575 PS · 700 Nm690 PS · 850 Nm+115 PS · +150 Nm
6.0 W12 Bi-Turbo Speed 625Benzin625 PS · 800 Nm740 PS · 960 Nm+115 PS · +160 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 507Benzin507 PS · 660 Nm610 PS · 810 Nm+103 PS · +150 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo S 528Benzin528 PS · 680 Nm630 PS · 820 Nm+102 PS · +140 Nm

III (2018–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.0 W12 Bi-Turbo 635Benzin635 PS · 900 Nm750 PS · 1080 Nm+115 PS · +180 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 550Benzin550 PS · 770 Nm660 PS · 940 Nm+110 PS · +170 Nm
6.0 W12 Bi-Turbo Speed 659Benzin659 PS · 900 Nm775 PS · 1080 Nm+116 PS · +180 Nm

Bentley Flying Spur

II (2013–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.0 W12 Bi-Turbo 625Benzin625 PS · 800 Nm740 PS · 960 Nm+115 PS · +160 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 507Benzin507 PS · 660 Nm610 PS · 810 Nm+103 PS · +150 Nm

III (2019–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.0 W12 Bi-Turbo 635Benzin635 PS · 900 Nm750 PS · 1080 Nm+115 PS · +180 Nm
4.0 V8 Bi-Turbo 550Benzin550 PS · 770 Nm660 PS · 940 Nm+110 PS · +170 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.