KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Cadillac

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Cadillac Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

15 Motorisierungen in 5 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Cadillac ATS

(2013–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.5 16V 205Benzin205 PS · 259 Nm215 PS · 270 Nm+10 PS · +11 Nm
2.0 Turbo 280Benzin280 PS · 400 Nm335 PS · 500 Nm+55 PS · +100 Nm
3.6 V6 325Benzin325 PS · 373 Nm340 PS · 390 Nm+15 PS · +17 Nm

Cadillac CTS

II (2007–2013)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.0 V6 SIDI 270Benzin270 PS · 301 Nm285 PS · 320 Nm+15 PS · +19 Nm
3.6 V6 SIDI 311Benzin311 PS · 370 Nm325 PS · 390 Nm+14 PS · +20 Nm

III (2014–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0 Turbo 280Benzin280 PS · 400 Nm335 PS · 500 Nm+55 PS · +100 Nm
3.6 V6 340Benzin340 PS · 385 Nm355 PS · 400 Nm+15 PS · +15 Nm
3.6 V6 Bi-Turbo V-Sport 426Benzin426 PS · 583 Nm500 PS · 700 Nm+74 PS · +117 Nm

Cadillac Escalade

GMT900 (2007–2014)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.2 V8 409Benzin409 PS · 565 Nm425 PS · 590 Nm+16 PS · +25 Nm

K2XX (2015–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.2 V8 426Benzin426 PS · 623 Nm445 PS · 650 Nm+19 PS · +27 Nm

Cadillac SRX

Zweite Generation (2010–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.0 V6 269Benzin269 PS · 302 Nm280 PS · 320 Nm+11 PS · +18 Nm
2.8 V6 Turbo 304Benzin304 PS · 400 Nm360 PS · 480 Nm+56 PS · +80 Nm
3.6 V6 312Benzin312 PS · 353 Nm330 PS · 370 Nm+18 PS · +17 Nm

Cadillac XT5

Erste Generation (2016–2023)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.6 V6 314Benzin314 PS · 367 Nm330 PS · 390 Nm+16 PS · +23 Nm
2.0 Turbo 240Benzin240 PS · 350 Nm285 PS · 420 Nm+45 PS · +70 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.