KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Cupra
  4. Formentor

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Cupra Formentor Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

11 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Cupra Formentor 1. Generation (KM, 2020–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.5 TSI 150Benzin150 PS · 250 Nm180 PS · 310 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 TSI 190Benzin190 PS · 320 Nm225 PS · 390 Nm+35 PS · +70 Nm
2.0 TSI 245Benzin245 PS · 370 Nm290 PS · 440 Nm+45 PS · +70 Nm
2.0 TSI 310Benzin310 PS · 400 Nm365 PS · 480 Nm+55 PS · +80 Nm
2.5 TSI VZ5 390Benzin390 PS · 480 Nm460 PS · 580 Nm+70 PS · +100 Nm
2.0 TDI 150Diesel150 PS · 360 Nm190 PS · 430 Nm+40 PS · +70 Nm
2.0 TSI 204Benzin204 PS · 320 Nm240 PS · 380 Nm+36 PS · +60 Nm
2.0 TSI 333Benzin333 PS · 420 Nm390 PS · 500 Nm+57 PS · +80 Nm
1.4 e-Hybrid 204Hybrid204 PS · 350 Nm225 PS · 395 Nm+21 PS · +45 Nm
1.4 e-Hybrid 245Hybrid245 PS · 400 Nm270 PS · 455 Nm+25 PS · +55 Nm
1.5 e-Hybrid 272Hybrid272 PS · 400 Nm300 PS · 455 Nm+28 PS · +55 Nm

Weitere Cupra-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.