KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Dacia
  4. Duster

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Dacia Duster Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

9 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Dacia Duster I (2010–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 16V 105Benzin105 PS · 148 Nm110 PS · 150 Nm+5 PS · +2 Nm
1.2 TCe 125Benzin125 PS · 205 Nm150 PS · 250 Nm+25 PS · +45 Nm
1.5 dCi 90Diesel90 PS · 200 Nm110 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.5 dCi 110Diesel110 PS · 240 Nm135 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm

Dacia Duster II (2018–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.0 TCe 100Benzin100 PS · 160 Nm120 PS · 200 Nm+20 PS · +40 Nm
1.3 TCe 130Benzin130 PS · 240 Nm155 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm
1.3 TCe 150Benzin150 PS · 250 Nm175 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 dCi 110Diesel110 PS · 260 Nm135 PS · 310 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 Blue dCi 115Diesel115 PS · 260 Nm140 PS · 310 Nm+25 PS · +50 Nm

Weitere Dacia-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.