KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Dacia

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Dacia Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

24 Motorisierungen in 6 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Dacia Dokker

I (2012–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TCe 115Benzin115 PS · 190 Nm140 PS · 240 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 dCi 75Diesel75 PS · 180 Nm95 PS · 220 Nm+20 PS · +40 Nm
1.5 dCi 90Diesel90 PS · 220 Nm110 PS · 260 Nm+20 PS · +40 Nm

Dacia Duster

I (2010–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 16V 105Benzin105 PS · 148 Nm110 PS · 150 Nm+5 PS · +2 Nm
1.2 TCe 125Benzin125 PS · 205 Nm150 PS · 250 Nm+25 PS · +45 Nm
1.5 dCi 90Diesel90 PS · 200 Nm110 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.5 dCi 110Diesel110 PS · 240 Nm135 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm

II (2018–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.0 TCe 100Benzin100 PS · 160 Nm120 PS · 200 Nm+20 PS · +40 Nm
1.3 TCe 130Benzin130 PS · 240 Nm155 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm
1.3 TCe 150Benzin150 PS · 250 Nm175 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 dCi 110Diesel110 PS · 260 Nm135 PS · 310 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 Blue dCi 115Diesel115 PS · 260 Nm140 PS · 310 Nm+25 PS · +50 Nm

Dacia Jogger

I (2022–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.0 TCe 110Benzin110 PS · 200 Nm130 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.0 ECO-G 100 LPGGas100 PS · 170 Nm120 PS · 200 Nm+20 PS · +30 Nm

Dacia Lodgy

I (2012–2022)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TCe 115Benzin115 PS · 190 Nm140 PS · 240 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 dCi 90Diesel90 PS · 220 Nm110 PS · 260 Nm+20 PS · +40 Nm
1.5 dCi 110Diesel110 PS · 240 Nm135 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm

Dacia Logan

II / MCV (2013–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
0.9 TCe 90Benzin90 PS · 135 Nm105 PS · 165 Nm+15 PS · +30 Nm
1.5 dCi 90Diesel90 PS · 220 Nm110 PS · 260 Nm+20 PS · +40 Nm

Dacia Sandero

II (2012–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
0.9 TCe 90Benzin90 PS · 135 Nm105 PS · 165 Nm+15 PS · +30 Nm
1.5 dCi 75Diesel75 PS · 180 Nm95 PS · 220 Nm+20 PS · +40 Nm
1.5 dCi 90Diesel90 PS · 220 Nm110 PS · 260 Nm+20 PS · +40 Nm

III (2020–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.0 TCe 90Benzin90 PS · 160 Nm105 PS · 200 Nm+15 PS · +40 Nm
1.0 ECO-G 100 LPGGas100 PS · 170 Nm120 PS · 200 Nm+20 PS · +30 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.