KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Lamborghini

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Lamborghini Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

15 Motorisierungen in 4 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Lamborghini Aventador

LP 700-4 / SV (2011–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.5 V12 Sauger LP 700-4 700Benzin700 PS · 690 Nm720 PS · 710 Nm+20 PS · +20 Nm
6.5 V12 Sauger LP 750-4 SV 750Benzin750 PS · 690 Nm770 PS · 710 Nm+20 PS · +20 Nm

S / SVJ (2016–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.5 V12 Sauger S LP 740-4 740Benzin740 PS · 690 Nm760 PS · 710 Nm+20 PS · +20 Nm
6.5 V12 Sauger SVJ LP 770-4 770Benzin770 PS · 720 Nm795 PS · 740 Nm+25 PS · +20 Nm

Lamborghini Gallardo

5.0 (2003–2008)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
5.0 V10 Sauger 500Benzin500 PS · 510 Nm525 PS · 540 Nm+25 PS · +30 Nm

LP 560-4 / LP 570-4 (2008–2013)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
5.2 V10 Sauger LP 560-4 560Benzin560 PS · 540 Nm580 PS · 560 Nm+20 PS · +20 Nm
5.2 V10 Sauger LP 570-4 Superleggera 570Benzin570 PS · 540 Nm585 PS · 560 Nm+15 PS · +20 Nm

Lamborghini Huracan

LP 610-4 / LP 580-2 (2014–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
5.2 V10 Sauger LP 610-4 610Benzin610 PS · 560 Nm630 PS · 580 Nm+20 PS · +20 Nm
5.2 V10 Sauger LP 580-2 580Benzin580 PS · 540 Nm605 PS · 560 Nm+25 PS · +20 Nm
5.2 V10 Sauger Performante 640Benzin640 PS · 600 Nm660 PS · 620 Nm+20 PS · +20 Nm

EVO / STO (2019–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
5.2 V10 Sauger EVO 640Benzin640 PS · 600 Nm660 PS · 620 Nm+20 PS · +20 Nm
5.2 V10 Sauger EVO RWD 610Benzin610 PS · 560 Nm630 PS · 580 Nm+20 PS · +20 Nm
5.2 V10 Sauger STO 640Benzin640 PS · 565 Nm660 PS · 580 Nm+20 PS · +15 Nm

Lamborghini Urus

(2018–2022)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 650Benzin650 PS · 850 Nm765 PS · 1020 Nm+115 PS · +170 Nm

S / Performante (2022–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.0 V8 Bi-Turbo 666Benzin666 PS · 850 Nm785 PS · 1020 Nm+119 PS · +170 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.