KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Lotus

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Lotus Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

14 Motorisierungen in 4 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Lotus Elise

S2 (2001–2011)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
111R 1.8 192Benzin192 PS · 181 Nm200 PS · 190 Nm+8 PS · +9 Nm
SC 1.8 Kompressor 220Benzin220 PS · 212 Nm230 PS · 220 Nm+10 PS · +8 Nm

S3 (2011–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Sport 220 1.8 Kompressor 220Benzin220 PS · 250 Nm230 PS · 260 Nm+10 PS · +10 Nm
Cup 250 1.8 Kompressor 246Benzin246 PS · 250 Nm260 PS · 260 Nm+14 PS · +10 Nm

Lotus Emira

Erste Generation (2022–2026)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.5 V6 Kompressor 406Benzin406 PS · 430 Nm425 PS · 450 Nm+19 PS · +20 Nm
2.0 Turbo i4 365Benzin365 PS · 430 Nm440 PS · 520 Nm+75 PS · +90 Nm

Lotus Evora

Erste Generation (2009–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.5 V6 280Benzin280 PS · 350 Nm295 PS · 370 Nm+15 PS · +20 Nm
S 3.5 V6 Kompressor 350Benzin350 PS · 400 Nm370 PS · 420 Nm+20 PS · +20 Nm
400 3.5 V6 Kompressor 406Benzin406 PS · 410 Nm425 PS · 430 Nm+19 PS · +20 Nm
GT430 3.5 V6 Kompressor 436Benzin436 PS · 441 Nm460 PS · 460 Nm+24 PS · +19 Nm

Lotus Exige

S2 (2004–2011)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
S 1.8 Kompressor 223Benzin223 PS · 215 Nm235 PS · 230 Nm+12 PS · +15 Nm
S 240 1.8 Kompressor 243Benzin243 PS · 236 Nm255 PS · 250 Nm+12 PS · +14 Nm

S3 (2012–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
S 3.5 V6 Kompressor 350Benzin350 PS · 400 Nm370 PS · 420 Nm+20 PS · +20 Nm
Sport 410 3.5 V6 Kompressor 416Benzin416 PS · 420 Nm435 PS · 440 Nm+19 PS · +20 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.