KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. MAN

Leistungsdaten · Lkw und Busse

MAN Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

28 Motorisierungen in 6 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

MAN Lion's City

Gen. 2 Euro VId (2018–heute)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
9.0 D1556 LOH 280Diesel280 PS · 1200 Nm325 PS · 1390 Nm+45 PS · +190 Nm
9.0 D1556 LOH 330Diesel330 PS · 1400 Nm375 PS · 1600 Nm+45 PS · +200 Nm
9.0 D1556 LOH 360Diesel360 PS · 1600 Nm405 PS · 1790 Nm+45 PS · +190 Nm

MAN TGE

(2017–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0 TDI 102Diesel102 PS · 300 Nm130 PS · 370 Nm+28 PS · +70 Nm
2.0 TDI 122Diesel122 PS · 340 Nm150 PS · 410 Nm+28 PS · +70 Nm
2.0 TDI 140Diesel140 PS · 340 Nm175 PS · 420 Nm+35 PS · +80 Nm
2.0 TDI 177Diesel177 PS · 410 Nm215 PS · 490 Nm+38 PS · +80 Nm

MAN TGL

Euro 6 (2012–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
4.6 D0834 160Diesel160 PS · 600 Nm190 PS · 710 Nm+30 PS · +110 Nm
4.6 D0834 190Diesel190 PS · 750 Nm220 PS · 860 Nm+30 PS · +110 Nm
4.6 D0834 220Diesel220 PS · 850 Nm250 PS · 960 Nm+30 PS · +110 Nm
6.9 D0836 250Diesel250 PS · 1050 Nm290 PS · 1230 Nm+40 PS · +180 Nm

MAN TGM

Euro 6 (2012–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.9 D0836 250Diesel250 PS · 1050 Nm290 PS · 1230 Nm+40 PS · +180 Nm
6.9 D0836 290Diesel290 PS · 1150 Nm335 PS · 1320 Nm+45 PS · +170 Nm
6.9 D0836 320Diesel320 PS · 1250 Nm360 PS · 1410 Nm+40 PS · +160 Nm

MAN TGS

neue Generation (2020–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
9.0 D15 330Diesel330 PS · 1600 Nm390 PS · 1890 Nm+60 PS · +290 Nm
9.0 D15 360Diesel360 PS · 1700 Nm420 PS · 1970 Nm+60 PS · +270 Nm
9.0 D15 400Diesel400 PS · 1800 Nm450 PS · 2030 Nm+50 PS · +230 Nm
12.4 D26 430Diesel430 PS · 2200 Nm505 PS · 2570 Nm+75 PS · +370 Nm
12.4 D26 470Diesel470 PS · 2400 Nm540 PS · 2760 Nm+70 PS · +360 Nm
12.4 D26 510Diesel510 PS · 2600 Nm575 PS · 2920 Nm+65 PS · +320 Nm

MAN TGX

Euro 6 (2012–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
12.4 D2676 440Diesel440 PS · 2100 Nm515 PS · 2460 Nm+75 PS · +360 Nm
12.4 D2676 480Diesel480 PS · 2300 Nm545 PS · 2620 Nm+65 PS · +320 Nm
12.4 D2676 500Diesel500 PS · 2500 Nm565 PS · 2820 Nm+65 PS · +320 Nm

neue Generation (2020–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
12.4 D26 430Diesel430 PS · 2200 Nm505 PS · 2570 Nm+75 PS · +370 Nm
12.4 D26 470Diesel470 PS · 2400 Nm540 PS · 2760 Nm+70 PS · +360 Nm
12.4 D26 510Diesel510 PS · 2600 Nm575 PS · 2920 Nm+65 PS · +320 Nm
15.2 D38 540Diesel540 PS · 2700 Nm625 PS · 3130 Nm+85 PS · +430 Nm
15.2 D38 640Diesel640 PS · 3000 Nm720 PS · 3380 Nm+80 PS · +380 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.