Du bist Werkstatt?
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceLeistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter
26 Motorisierungen in 3 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| B 180 122 | Benzin | 122 PS · 200 Nm | 150 PS · 260 Nm | +28 PS · +60 Nm |
| B 200 156 | Benzin | 156 PS · 250 Nm | 190 PS · 310 Nm | +34 PS · +60 Nm |
| B 250 211 | Benzin | 211 PS · 350 Nm | 255 PS · 430 Nm | +44 PS · +80 Nm |
| B 180 CDI 109 | Diesel | 109 PS · 260 Nm | 140 PS · 320 Nm | +31 PS · +60 Nm |
| B 200 CDI 136 | Diesel | 136 PS · 300 Nm | 175 PS · 370 Nm | +39 PS · +70 Nm |
| B 220 CDI 170 | Diesel | 170 PS · 350 Nm | 210 PS · 420 Nm | +40 PS · +70 Nm |
| B 160 CDI 90 | Diesel | 90 PS · 220 Nm | 105 PS · 260 Nm | +15 PS · +40 Nm |
| B 220 CDI 4MATIC 177 | Diesel | 177 PS · 350 Nm | 215 PS · 415 Nm | +38 PS · +65 Nm |
| B 160 102 | Benzin | 102 PS · 180 Nm | 120 PS · 215 Nm | +18 PS · +35 Nm |
| B 220 4MATIC 184 | Benzin | 184 PS · 300 Nm | 215 PS · 360 Nm | +31 PS · +60 Nm |
| B 200 Natural Gas Drive 156 | Gas | 156 PS · 270 Nm | 180 PS · 320 Nm | +24 PS · +50 Nm |
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| B 180 136 | Benzin | 136 PS · 200 Nm | 170 PS · 260 Nm | +34 PS · +60 Nm |
| B 200 163 | Benzin | 163 PS · 250 Nm | 200 PS · 310 Nm | +37 PS · +60 Nm |
| B 250 224 | Benzin | 224 PS · 350 Nm | 270 PS · 430 Nm | +46 PS · +80 Nm |
| B 180 d 116 | Diesel | 116 PS · 260 Nm | 145 PS · 320 Nm | +29 PS · +60 Nm |
| B 200 d 150 | Diesel | 150 PS · 320 Nm | 190 PS · 400 Nm | +40 PS · +80 Nm |
| B 220 d 190 | Diesel | 190 PS · 400 Nm | 235 PS · 480 Nm | +45 PS · +80 Nm |
| B 160 d 95 | Diesel | 95 PS · 260 Nm | 115 PS · 305 Nm | +20 PS · +45 Nm |
| B 250 e 218 | Hybrid | 218 PS · 450 Nm | 255 PS · 540 Nm | +37 PS · +90 Nm |
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| B 180 CDI 109 | Diesel | 109 PS · 250 Nm | 135 PS · 300 Nm | +26 PS · +50 Nm |
| B 200 CDI 140 | Diesel | 140 PS · 300 Nm | 175 PS · 360 Nm | +35 PS · +60 Nm |
| B 200 Turbo 193 | Benzin | 193 PS · 280 Nm | 230 PS · 350 Nm | +37 PS · +70 Nm |
| B 150 95 | Benzin | 95 PS · 140 Nm | 100 PS · 145 Nm | +5 PS · +5 Nm |
| B 170 116 | Benzin | 116 PS · 155 Nm | 120 PS · 160 Nm | +4 PS · +5 Nm |
| B 200 136 | Benzin | 136 PS · 185 Nm | 140 PS · 195 Nm | +4 PS · +10 Nm |
| B 170 NGT 116 | Gas | 116 PS · 155 Nm | 120 PS · 160 Nm | +4 PS · +5 Nm |
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceFrag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.
Anfrage stellenUnverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.