KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Mercedes-Benz
  4. CL-Klasse

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Mercedes-Benz CL-Klasse Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

13 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Mercedes-Benz CL-Klasse C215 (1999–2006)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
CL 500 306Benzin306 PS · 460 Nm320 PS · 485 Nm+14 PS · +25 Nm
CL 55 AMG 360Benzin360 PS · 530 Nm380 PS · 560 Nm+20 PS · +30 Nm
CL 55 AMG Kompressor 500Benzin500 PS · 700 Nm590 PS · 840 Nm+90 PS · +140 Nm
CL 600 367Benzin367 PS · 530 Nm385 PS · 560 Nm+18 PS · +30 Nm
CL 600 Biturbo 500Benzin500 PS · 800 Nm590 PS · 960 Nm+90 PS · +160 Nm
CL 65 AMG 612Benzin612 PS · 1000 Nm720 PS · 1200 Nm+108 PS · +200 Nm

Mercedes-Benz CL-Klasse C216 (2006–2014)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
CL 500 388Benzin388 PS · 530 Nm410 PS · 560 Nm+22 PS · +30 Nm
CL 500 BlueEfficiency 435Benzin435 PS · 700 Nm510 PS · 840 Nm+75 PS · +140 Nm
CL 600 517Benzin517 PS · 830 Nm610 PS · 995 Nm+93 PS · +165 Nm
CL 63 AMG M156 525Benzin525 PS · 630 Nm555 PS · 665 Nm+30 PS · +35 Nm
CL 63 AMG M157 544Benzin544 PS · 800 Nm640 PS · 960 Nm+96 PS · +160 Nm
CL 65 AMG 612Benzin612 PS · 1000 Nm720 PS · 1200 Nm+108 PS · +200 Nm
CL 65 AMG 630Benzin630 PS · 1000 Nm740 PS · 1200 Nm+110 PS · +200 Nm

Weitere Mercedes-Benz-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.