KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Rolls-Royce

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Rolls-Royce Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

8 Motorisierungen in 3 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Rolls-Royce Cullinan

(2018–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.75 V12 Bi-Turbo 571Benzin571 PS · 850 Nm675 PS · 1020 Nm+104 PS · +170 Nm
6.75 V12 Bi-Turbo Black Badge 600Benzin600 PS · 900 Nm710 PS · 1080 Nm+110 PS · +180 Nm

Rolls-Royce Ghost

I (2009–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.6 V12 Bi-Turbo 570Benzin570 PS · 780 Nm670 PS · 940 Nm+100 PS · +160 Nm
6.6 V12 Bi-Turbo Black Badge 603Benzin603 PS · 840 Nm710 PS · 1010 Nm+107 PS · +170 Nm

II (2020–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.75 V12 Bi-Turbo 571Benzin571 PS · 850 Nm675 PS · 1020 Nm+104 PS · +170 Nm
6.75 V12 Bi-Turbo Black Badge 600Benzin600 PS · 900 Nm710 PS · 1080 Nm+110 PS · +180 Nm

Rolls-Royce Wraith

(2013–2023)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
6.6 V12 Bi-Turbo 632Benzin632 PS · 800 Nm745 PS · 960 Nm+113 PS · +160 Nm
6.6 V12 Bi-Turbo Black Badge 632Benzin632 PS · 870 Nm745 PS · 1040 Nm+113 PS · +170 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.