KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Same

Leistungsdaten · Traktoren und Landmaschinen

Same Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

8 Motorisierungen in 2 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Same Explorer

HD 90.4 / 105.4 / 115.4 (2014–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.85 FARMotion 4-Zyl. HD 90.4 84Diesel84 PS · 354 Nm100 PS · 420 Nm+16 PS · +66 Nm
3.85 FARMotion 4-Zyl. HD 105.4 97Diesel97 PS · 408 Nm115 PS · 490 Nm+18 PS · +82 Nm
3.85 FARMotion 4-Zyl. HD 115.4 103Diesel103 PS · 436 Nm120 PS · 510 Nm+17 PS · +74 Nm

HD 110 / 120 (2017–2022)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.85 FARMotion 4-Zyl. HD 110 101Diesel101 PS · 424 Nm120 PS · 500 Nm+19 PS · +76 Nm
3.85 FARMotion 4-Zyl. HD 120 110Diesel110 PS · 462 Nm130 PS · 540 Nm+20 PS · +78 Nm

Same Virtus

100 / 110 / 120 (2013–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
3.6 Deutz TCD 4-Zyl. Virtus 100 95Diesel95 PS · 397 Nm115 PS · 480 Nm+20 PS · +83 Nm
3.6 Deutz TCD 4-Zyl. Virtus 110 105Diesel105 PS · 440 Nm125 PS · 520 Nm+20 PS · +80 Nm
3.6 Deutz TCD 4-Zyl. Virtus 120 116Diesel116 PS · 480 Nm135 PS · 560 Nm+19 PS · +80 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.