KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Triumph

Leistungsdaten · Motorräder und Roller

Triumph Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

8 Motorisierungen in 6 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Triumph Bonneville

T100/T120 (2016–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Bonneville T100 900 55Benzin55 PS · 80 Nm60 PS · 85 Nm+5 PS · +5 Nm
Bonneville T120 1200 80Benzin80 PS · 105 Nm85 PS · 115 Nm+5 PS · +10 Nm

Triumph Speed Triple 1050

S/R (2016–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Speed Triple 1050 R 140Benzin140 PS · 112 Nm150 PS · 120 Nm+10 PS · +8 Nm

Triumph Street Triple

675 (2013–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Street Triple 675 R 106Benzin106 PS · 68 Nm115 PS · 75 Nm+9 PS · +7 Nm

765 (2017–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Street Triple 765 RS 123Benzin123 PS · 77 Nm135 PS · 85 Nm+12 PS · +8 Nm

Triumph Tiger 800

(2011–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Tiger 800 XC 95Benzin95 PS · 79 Nm105 PS · 85 Nm+10 PS · +6 Nm

Triumph Tiger 900

(2020–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Tiger 900 95Benzin95 PS · 87 Nm105 PS · 95 Nm+10 PS · +8 Nm

Triumph Tiger Explorer 1200

Tiger Explorer (2012–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Tiger Explorer 1200 137Benzin137 PS · 121 Nm150 PS · 130 Nm+13 PS · +9 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.