KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Vauxhall
  4. Astra

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Vauxhall Astra Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

11 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Vauxhall Astra J (2009–2015)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4i 16v Turbo 140Benzin140 PS · 200 Nm170 PS · 250 Nm+30 PS · +50 Nm
1.6i 16v Turbo 170Benzin170 PS · 230 Nm205 PS · 290 Nm+35 PS · +60 Nm
1.6i DI Turbo 200Benzin200 PS · 300 Nm240 PS · 380 Nm+40 PS · +80 Nm
VXR 2.0i Turbo 280Benzin280 PS · 400 Nm330 PS · 480 Nm+50 PS · +80 Nm
1.7 CDTi 110Diesel110 PS · 260 Nm135 PS · 310 Nm+25 PS · +50 Nm
1.7 CDTi 130Diesel130 PS · 300 Nm160 PS · 360 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 CDTi 160Diesel160 PS · 350 Nm200 PS · 420 Nm+40 PS · +70 Nm
2.0 BiTurbo CDTi 195Diesel195 PS · 400 Nm235 PS · 470 Nm+40 PS · +70 Nm

Vauxhall Astra K (2015–2021)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6i Turbo 200Benzin200 PS · 300 Nm240 PS · 380 Nm+40 PS · +80 Nm
1.6 CDTi 136Diesel136 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+34 PS · +60 Nm
1.6 BiTurbo CDTi 160Diesel160 PS · 350 Nm190 PS · 410 Nm+30 PS · +60 Nm

Weitere Vauxhall-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.