KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Ford
  4. C-Max

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Ford C-Max Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

11 Motorisierungen in 3 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Ford C-Max Mk1 (2003–2010)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 TDCi 109Diesel109 PS · 240 Nm135 PS · 290 Nm+26 PS · +50 Nm
2.0 TDCi 136Diesel136 PS · 320 Nm165 PS · 380 Nm+29 PS · +60 Nm

Ford C-Max Mk2 (2010–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 TDCi 115Diesel115 PS · 270 Nm140 PS · 320 Nm+25 PS · +50 Nm
2.0 TDCi 140Diesel140 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
1.5 TDCi 120Diesel120 PS · 270 Nm150 PS · 320 Nm+30 PS · +50 Nm
1.0 EcoBoost 125Benzin125 PS · 170 Nm150 PS · 200 Nm+25 PS · +30 Nm
1.6 EcoBoost 182Benzin182 PS · 240 Nm220 PS · 300 Nm+38 PS · +60 Nm

Ford C-Max I (2003–2010)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 TDCi 90Diesel90 PS · 204 Nm110 PS · 250 Nm+20 PS · +46 Nm
1.6 TDCi 109Diesel109 PS · 240 Nm135 PS · 290 Nm+26 PS · +50 Nm
1.8 TDCi 115Diesel115 PS · 280 Nm140 PS · 340 Nm+25 PS · +60 Nm
2.0 TDCi 136Diesel136 PS · 320 Nm170 PS · 390 Nm+34 PS · +70 Nm

Weitere Ford-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.