KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Škoda
  4. Roomster

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Škoda Roomster Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

12 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Škoda Roomster 1. Generation (5J, 2006–2015)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 HTP 64Benzin64 PS · 112 Nm65 PS · 115 Nm+1 PS · +3 Nm
1.2 HTP 70Benzin70 PS · 112 Nm75 PS · 115 Nm+5 PS · +3 Nm
1.4 16V 86Benzin86 PS · 132 Nm90 PS · 135 Nm+4 PS · +3 Nm
1.6 16V 105Benzin105 PS · 153 Nm110 PS · 160 Nm+5 PS · +7 Nm
1.2 TSI 86Benzin86 PS · 160 Nm100 PS · 190 Nm+14 PS · +30 Nm
1.2 TSI 105Benzin105 PS · 175 Nm120 PS · 210 Nm+15 PS · +35 Nm
1.4 TDI PD 70Diesel70 PS · 155 Nm85 PS · 180 Nm+15 PS · +25 Nm
1.4 TDI PD 80Diesel80 PS · 195 Nm95 PS · 230 Nm+15 PS · +35 Nm
1.9 TDI PD 105Diesel105 PS · 240 Nm125 PS · 285 Nm+20 PS · +45 Nm
1.2 TDI CR 75Diesel75 PS · 180 Nm90 PS · 210 Nm+15 PS · +30 Nm
1.6 TDI CR 90Diesel90 PS · 230 Nm105 PS · 270 Nm+15 PS · +40 Nm
1.6 TDI CR 105Diesel105 PS · 250 Nm125 PS · 295 Nm+20 PS · +45 Nm

Weitere Škoda-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.