KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Škoda
  4. Rapid

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Škoda Rapid Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

13 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Škoda Rapid 1. Generation (NH, 2012–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TSI 105Benzin105 PS · 175 Nm130 PS · 220 Nm+25 PS · +45 Nm
1.4 TSI 122Benzin122 PS · 200 Nm145 PS · 250 Nm+23 PS · +50 Nm
1.0 TSI 110Benzin110 PS · 200 Nm130 PS · 250 Nm+20 PS · +50 Nm
1.6 TDI 105Diesel105 PS · 250 Nm130 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.2 MPI 75Benzin75 PS · 112 Nm80 PS · 115 Nm+5 PS · +3 Nm
1.6 MPI 105Benzin105 PS · 155 Nm110 PS · 160 Nm+5 PS · +5 Nm
1.0 TSI 95Benzin95 PS · 160 Nm110 PS · 190 Nm+15 PS · +30 Nm
1.2 TSI 86Benzin86 PS · 160 Nm100 PS · 190 Nm+14 PS · +30 Nm
1.2 TSI 90Benzin90 PS · 160 Nm105 PS · 190 Nm+15 PS · +30 Nm
1.4 TSI 125Benzin125 PS · 200 Nm145 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.4 TDI 90Diesel90 PS · 230 Nm105 PS · 270 Nm+15 PS · +40 Nm
1.6 TDI 90Diesel90 PS · 230 Nm105 PS · 270 Nm+15 PS · +40 Nm
1.6 TDI 115Diesel115 PS · 250 Nm140 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm

Weitere Škoda-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.