KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Subaru

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Subaru Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

13 Motorisierungen in 5 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Subaru Forester

SH (2008–2013)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0D 147Diesel147 PS · 350 Nm180 PS · 410 Nm+33 PS · +60 Nm
2.0 XT 230Benzin230 PS · 320 Nm275 PS · 400 Nm+45 PS · +80 Nm

SJ (2013–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0D 147Diesel147 PS · 350 Nm180 PS · 410 Nm+33 PS · +60 Nm
2.0 XT 240Benzin240 PS · 350 Nm290 PS · 430 Nm+50 PS · +80 Nm

Subaru Impreza

GP/IV (2011–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6i 114Benzin114 PS · 150 Nm120 PS · 160 Nm+6 PS · +10 Nm
2.0i 150Benzin150 PS · 196 Nm155 PS · 200 Nm+5 PS · +4 Nm

WRX STI VA (2014–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.5 Turbo STI 300Benzin300 PS · 407 Nm355 PS · 490 Nm+55 PS · +83 Nm

Subaru Levorg

VM (2015–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 GT 170Benzin170 PS · 250 Nm205 PS · 310 Nm+35 PS · +60 Nm

Subaru Outback

BS (2015–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0D 150Diesel150 PS · 350 Nm185 PS · 410 Nm+35 PS · +60 Nm
2.5i 175Benzin175 PS · 235 Nm180 PS · 240 Nm+5 PS · +5 Nm

Subaru XV

GP (2012–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6i 114Benzin114 PS · 150 Nm120 PS · 160 Nm+6 PS · +10 Nm
2.0i 150Benzin150 PS · 196 Nm155 PS · 200 Nm+5 PS · +4 Nm
2.0D 147Diesel147 PS · 350 Nm180 PS · 410 Nm+33 PS · +60 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.