KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Suzuki Motorrad

Leistungsdaten · Motorräder und Roller

Suzuki Motorrad Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

16 Motorisierungen in 11 Modellen. Serienwerte sind Herstellerangaben; die Werte nach Optimierung sind eigene Erfahrungswerte, bewusst am unteren Rand des Erreichbaren.

Modelle

Suzuki Motorrad GSX-8S

(2023–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
776 Twin 83Benzin83 PS · 78 Nm90 PS · 85 Nm+7 PS · +7 Nm

Suzuki Motorrad GSX-R1000

K9–L6 (2009–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
999 R4 185Benzin185 PS · 117 Nm195 PS · 120 Nm+10 PS · +3 Nm

/ R (2017–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
999 R4 202Benzin202 PS · 118 Nm210 PS · 120 Nm+8 PS · +2 Nm

Suzuki Motorrad GSX-R600

L1 (2011–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
599 R4 125Benzin125 PS · 70 Nm130 PS · 75 Nm+5 PS · +5 Nm

Suzuki Motorrad GSX-R750

L1 (2011–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
750 R4 150Benzin150 PS · 86 Nm160 PS · 90 Nm+10 PS · +4 Nm

Suzuki Motorrad GSX-S1000

(2015–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
999 R4 145Benzin145 PS · 106 Nm155 PS · 110 Nm+10 PS · +4 Nm

(2021–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
999 R4 152Benzin152 PS · 106 Nm160 PS · 110 Nm+8 PS · +4 Nm

Suzuki Motorrad Hayabusa

GEN2 (2008–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1340 R4 197Benzin197 PS · 155 Nm210 PS · 160 Nm+13 PS · +5 Nm

GEN3 (2021–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1340 R4 190Benzin190 PS · 150 Nm205 PS · 160 Nm+15 PS · +10 Nm

Suzuki Motorrad SV650

(1999–2002)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
645 V2 72Benzin72 PS · 64 Nm80 PS · 70 Nm+8 PS · +6 Nm

(2016–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
645 V2 76Benzin76 PS · 64 Nm85 PS · 70 Nm+9 PS · +6 Nm

Suzuki Motorrad V-Strom 1000

(2014–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1037 V2 101Benzin101 PS · 103 Nm110 PS · 110 Nm+9 PS · +7 Nm

Suzuki Motorrad V-Strom 1050

/ XT / DE (2020–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1037 V2 107Benzin107 PS · 100 Nm115 PS · 110 Nm+8 PS · +10 Nm

Suzuki Motorrad V-Strom 650

(2004–2011)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
645 V2 67Benzin67 PS · 60 Nm75 PS · 70 Nm+8 PS · +10 Nm

/ XT (2012–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
645 V2 69Benzin69 PS · 62 Nm75 PS · 70 Nm+6 PS · +8 Nm

Suzuki Motorrad V-Strom 800DE

(2023–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
776 Twin 84Benzin84 PS · 78 Nm90 PS · 85 Nm+6 PS · +7 Nm

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.