KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Audi
  4. A1

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Audi A1 Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

12 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Audi A1 8X (2010–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TFSI 86Benzin86 PS · 160 Nm105 PS · 200 Nm+19 PS · +40 Nm
1.4 TFSI 122Benzin122 PS · 200 Nm145 PS · 250 Nm+23 PS · +50 Nm
1.4 TFSI COD 140Benzin140 PS · 250 Nm170 PS · 300 Nm+30 PS · +50 Nm
1.4 TFSI 185Benzin185 PS · 250 Nm220 PS · 300 Nm+35 PS · +50 Nm
S1 2.0 TFSI 231Benzin231 PS · 370 Nm275 PS · 440 Nm+44 PS · +70 Nm
1.6 TDI 90Diesel90 PS · 230 Nm115 PS · 280 Nm+25 PS · +50 Nm
1.6 TDI 105Diesel105 PS · 250 Nm130 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
2.0 TDI 143Diesel143 PS · 320 Nm175 PS · 390 Nm+32 PS · +70 Nm

Audi A1 GB (2018–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
25 TFSI 95Benzin95 PS · 175 Nm115 PS · 220 Nm+20 PS · +45 Nm
30 TFSI 116Benzin116 PS · 200 Nm140 PS · 250 Nm+24 PS · +50 Nm
35 TFSI 150Benzin150 PS · 250 Nm180 PS · 310 Nm+30 PS · +60 Nm
40 TFSI 200Benzin200 PS · 320 Nm235 PS · 380 Nm+35 PS · +60 Nm

Weitere Audi-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.