KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. BMW
  4. 4er

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

BMW 4er Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

12 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

BMW 4er F32/F33/F36 (2013–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
420i 184Benzin184 PS · 270 Nm225 PS · 330 Nm+41 PS · +60 Nm
430i 252Benzin252 PS · 350 Nm305 PS · 430 Nm+53 PS · +80 Nm
440i 326Benzin326 PS · 450 Nm385 PS · 540 Nm+59 PS · +90 Nm
418d 150Diesel150 PS · 320 Nm190 PS · 400 Nm+40 PS · +80 Nm
420d 190Diesel190 PS · 400 Nm235 PS · 480 Nm+45 PS · +80 Nm
430d 258Diesel258 PS · 560 Nm320 PS · 680 Nm+62 PS · +120 Nm
435d xDrive 313Diesel313 PS · 630 Nm370 PS · 720 Nm+57 PS · +90 Nm

BMW 4er G22/G23/G26 (2020–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
420i 184Benzin184 PS · 300 Nm230 PS · 380 Nm+46 PS · +80 Nm
430i 245Benzin245 PS · 400 Nm300 PS · 500 Nm+55 PS · +100 Nm
M440i xDrive 374Benzin374 PS · 500 Nm440 PS · 600 Nm+66 PS · +100 Nm
420d 190Diesel190 PS · 400 Nm235 PS · 480 Nm+45 PS · +80 Nm
430d xDrive 286Diesel286 PS · 650 Nm355 PS · 790 Nm+69 PS · +140 Nm

Weitere BMW-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.