KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. BMW
  4. X6

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

BMW X6 Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

15 Motorisierungen in 3 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

BMW X6 E71 (2008–2014)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
xDrive30d 245Diesel245 PS · 540 Nm310 PS · 670 Nm+65 PS · +130 Nm
xDrive40d 306Diesel306 PS · 600 Nm365 PS · 700 Nm+59 PS · +100 Nm
xDrive35i 306Benzin306 PS · 400 Nm360 PS · 480 Nm+54 PS · +80 Nm
xDrive50i 407Benzin407 PS · 600 Nm480 PS · 720 Nm+73 PS · +120 Nm
xDrive35d 286Diesel286 PS · 580 Nm345 PS · 680 Nm+59 PS · +100 Nm
M50d 381Diesel381 PS · 740 Nm455 PS · 870 Nm+74 PS · +130 Nm
xDrive35i N54 306Benzin306 PS · 400 Nm375 PS · 500 Nm+69 PS · +100 Nm

BMW X6 F16 (2014–2019)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
xDrive30d 258Diesel258 PS · 560 Nm320 PS · 680 Nm+62 PS · +120 Nm
xDrive40d 313Diesel313 PS · 630 Nm375 PS · 740 Nm+62 PS · +110 Nm
M50d 381Diesel381 PS · 740 Nm450 PS · 850 Nm+69 PS · +110 Nm
xDrive50i 450Benzin450 PS · 650 Nm530 PS · 780 Nm+80 PS · +130 Nm

BMW X6 G06 (2019–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
xDrive40i 340Benzin340 PS · 450 Nm415 PS · 560 Nm+75 PS · +110 Nm
xDrive30d 265Diesel265 PS · 620 Nm330 PS · 750 Nm+65 PS · +130 Nm
xDrive40d 340Diesel340 PS · 700 Nm415 PS · 830 Nm+75 PS · +130 Nm
M50d 400Diesel400 PS · 760 Nm470 PS · 870 Nm+70 PS · +110 Nm

Weitere BMW-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.