KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. BMW
  4. X4

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

BMW X4 Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

12 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

BMW X4 F26 (2014–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
xDrive20i 184Benzin184 PS · 270 Nm225 PS · 330 Nm+41 PS · +60 Nm
xDrive28i 245Benzin245 PS · 350 Nm300 PS · 430 Nm+55 PS · +80 Nm
xDrive35i 306Benzin306 PS · 400 Nm360 PS · 480 Nm+54 PS · +80 Nm
xDrive20d 190Diesel190 PS · 400 Nm235 PS · 480 Nm+45 PS · +80 Nm
xDrive30d 258Diesel258 PS · 560 Nm320 PS · 680 Nm+62 PS · +120 Nm
xDrive35d 313Diesel313 PS · 630 Nm370 PS · 720 Nm+57 PS · +90 Nm

BMW X4 G02 (2018–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
xDrive20i 184Benzin184 PS · 290 Nm230 PS · 370 Nm+46 PS · +80 Nm
xDrive30i 252Benzin252 PS · 350 Nm305 PS · 430 Nm+53 PS · +80 Nm
M40i 354Benzin354 PS · 500 Nm420 PS · 600 Nm+66 PS · +100 Nm
xDrive20d 190Diesel190 PS · 400 Nm235 PS · 480 Nm+45 PS · +80 Nm
xDrive30d 265Diesel265 PS · 620 Nm330 PS · 750 Nm+65 PS · +130 Nm
M40d 326Diesel326 PS · 680 Nm400 PS · 800 Nm+74 PS · +120 Nm

Weitere BMW-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.