KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. SEAT
  4. Altea

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

SEAT Altea Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

16 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

SEAT Altea 5P (2004-2015)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 TDI CR 90Diesel90 PS · 230 Nm110 PS · 280 Nm+20 PS · +50 Nm
1.6 TDI CR 105Diesel105 PS · 250 Nm130 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.9 TDI PD 105Diesel105 PS · 250 Nm130 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
2.0 TDI PD 136Diesel136 PS · 320 Nm165 PS · 380 Nm+29 PS · +60 Nm
2.0 TDI PD 140Diesel140 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 TDI CR 140Diesel140 PS · 320 Nm175 PS · 390 Nm+35 PS · +70 Nm
2.0 TDI PD FR 170Diesel170 PS · 350 Nm210 PS · 420 Nm+40 PS · +70 Nm
2.0 TDI CR FR 170Diesel170 PS · 350 Nm210 PS · 420 Nm+40 PS · +70 Nm
1.4 TSI 125Benzin125 PS · 200 Nm150 PS · 250 Nm+25 PS · +50 Nm
1.8 TSI 160Benzin160 PS · 250 Nm195 PS · 310 Nm+35 PS · +60 Nm
2.0 TFSI FR 200Benzin200 PS · 280 Nm245 PS · 350 Nm+45 PS · +70 Nm
1.4 16V 86Benzin86 PS · 132 Nm90 PS · 135 Nm+4 PS · +3 Nm
1.6 MPI 102Benzin102 PS · 148 Nm105 PS · 155 Nm+3 PS · +7 Nm
2.0 FSI 150Benzin150 PS · 200 Nm155 PS · 210 Nm+5 PS · +10 Nm
1.2 TSI 105Benzin105 PS · 175 Nm120 PS · 210 Nm+15 PS · +35 Nm
1.4 TSI 122Benzin122 PS · 200 Nm140 PS · 240 Nm+18 PS · +40 Nm

Weitere SEAT-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.