KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. SEAT
  4. Ateca

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

SEAT Ateca Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

9 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

SEAT Ateca I (2016–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0 TDI 150Diesel150 PS · 340 Nm190 PS · 400 Nm+40 PS · +60 Nm
2.0 TSI 190Benzin190 PS · 320 Nm240 PS · 400 Nm+50 PS · +80 Nm
1.0 TSI 110Benzin110 PS · 200 Nm125 PS · 240 Nm+15 PS · +40 Nm
1.0 TSI 115Benzin115 PS · 200 Nm135 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.4 TSI ACT 150Benzin150 PS · 250 Nm175 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 TSI 150Benzin150 PS · 250 Nm175 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
2.0 TSI 245Benzin245 PS · 370 Nm285 PS · 440 Nm+40 PS · +70 Nm
1.6 TDI 115Diesel115 PS · 250 Nm140 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm
2.0 TDI 190Diesel190 PS · 400 Nm230 PS · 475 Nm+40 PS · +75 Nm

Weitere SEAT-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.