KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. SEAT
  4. Cordoba

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

SEAT Cordoba Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

15 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

SEAT Cordoba I (6K, 1993–2002)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4 16V 100Benzin100 PS · 126 Nm105 PS · 130 Nm+5 PS · +4 Nm
1.6 MPI 101Benzin101 PS · 145 Nm105 PS · 150 Nm+4 PS · +5 Nm
1.9 SDI 68Diesel68 PS · 125 Nm70 PS · 130 Nm+2 PS · +5 Nm
1.9 TDI 90Diesel90 PS · 202 Nm105 PS · 240 Nm+15 PS · +38 Nm
1.9 TDI 110Diesel110 PS · 235 Nm130 PS · 275 Nm+20 PS · +40 Nm

SEAT Cordoba II (6L, 2002–2009)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 12V 70Benzin70 PS · 112 Nm75 PS · 115 Nm+5 PS · +3 Nm
1.4 16V 75Benzin75 PS · 126 Nm80 PS · 130 Nm+5 PS · +4 Nm
1.4 16V 100Benzin100 PS · 130 Nm105 PS · 135 Nm+5 PS · +5 Nm
1.6 16V 105Benzin105 PS · 153 Nm110 PS · 160 Nm+5 PS · +7 Nm
2.0 16V 115Benzin115 PS · 172 Nm120 PS · 180 Nm+5 PS · +8 Nm
1.9 SDI 64Diesel64 PS · 125 Nm65 PS · 130 Nm+1 PS · +5 Nm
1.4 TDI PD 70Diesel70 PS · 155 Nm85 PS · 180 Nm+15 PS · +25 Nm
1.4 TDI PD 80Diesel80 PS · 195 Nm95 PS · 230 Nm+15 PS · +35 Nm
1.9 TDI PD 100Diesel100 PS · 240 Nm120 PS · 285 Nm+20 PS · +45 Nm
1.9 TDI PD 130Diesel130 PS · 310 Nm155 PS · 365 Nm+25 PS · +55 Nm

Weitere SEAT-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.