KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. SEAT
  4. Alhambra

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

SEAT Alhambra Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

16 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

SEAT Alhambra I (7M, 1996–2010)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0 MPI 115Benzin115 PS · 170 Nm120 PS · 180 Nm+5 PS · +10 Nm
2.8 V6 204Benzin204 PS · 265 Nm215 PS · 280 Nm+11 PS · +15 Nm
1.8 T 150Benzin150 PS · 210 Nm175 PS · 250 Nm+25 PS · +40 Nm
1.9 TDI 90Diesel90 PS · 202 Nm105 PS · 240 Nm+15 PS · +38 Nm
1.9 TDI 110Diesel110 PS · 235 Nm130 PS · 275 Nm+20 PS · +40 Nm
1.9 TDI PD 115Diesel115 PS · 310 Nm140 PS · 365 Nm+25 PS · +55 Nm
1.9 TDI PD 130Diesel130 PS · 310 Nm155 PS · 365 Nm+25 PS · +55 Nm
2.0 TDI PD 140Diesel140 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm

SEAT Alhambra II (7N, 2010–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4 TSI 150Benzin150 PS · 240 Nm175 PS · 285 Nm+25 PS · +45 Nm
2.0 TSI 200Benzin200 PS · 280 Nm235 PS · 335 Nm+35 PS · +55 Nm
2.0 TSI 220Benzin220 PS · 350 Nm255 PS · 420 Nm+35 PS · +70 Nm
2.0 TDI CR 115Diesel115 PS · 250 Nm140 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm
2.0 TDI CR 140Diesel140 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 TDI CR 150Diesel150 PS · 340 Nm180 PS · 400 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 TDI CR 170Diesel170 PS · 350 Nm205 PS · 415 Nm+35 PS · +65 Nm
2.0 TDI CR 184Diesel184 PS · 380 Nm220 PS · 450 Nm+36 PS · +70 Nm

Weitere SEAT-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.