KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Toyota
  4. Avensis

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Toyota Avensis Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

9 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Toyota Avensis T25 (2003–2008)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.0 D-4D 126Diesel126 PS · 310 Nm160 PS · 380 Nm+34 PS · +70 Nm
2.2 D-4D 150Diesel150 PS · 310 Nm190 PS · 380 Nm+40 PS · +70 Nm
2.0 D-4D 116Diesel116 PS · 280 Nm145 PS · 340 Nm+29 PS · +60 Nm
2.2 D-4D 177 (D-CAT)Diesel177 PS · 400 Nm220 PS · 480 Nm+43 PS · +80 Nm

Toyota Avensis T27 (2009–2018)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.6 D-4D 112Diesel112 PS · 270 Nm140 PS · 320 Nm+28 PS · +50 Nm
2.0 D-4D 126Diesel126 PS · 310 Nm160 PS · 380 Nm+34 PS · +70 Nm
2.0 D-4D 143Diesel143 PS · 320 Nm175 PS · 390 Nm+32 PS · +70 Nm
2.2 D-4D 150Diesel150 PS · 340 Nm190 PS · 420 Nm+40 PS · +80 Nm
2.2 D-CAT 177Diesel177 PS · 400 Nm215 PS · 470 Nm+38 PS · +70 Nm

Weitere Toyota-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.