KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Renault
  4. Scenic

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Renault Scenic Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

16 Motorisierungen in 3 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Renault Scenic III (2009–2016)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4 TCe 130Benzin130 PS · 190 Nm155 PS · 240 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 dCi 110Diesel110 PS · 240 Nm135 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm
1.6 dCi 130Diesel130 PS · 320 Nm160 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 dCi 150Diesel150 PS · 340 Nm185 PS · 400 Nm+35 PS · +60 Nm

Renault Scenic IV (2016–2022)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TCe 130Benzin130 PS · 205 Nm155 PS · 250 Nm+25 PS · +45 Nm
1.3 TCe 140Benzin140 PS · 240 Nm165 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm
1.3 TCe 160Benzin160 PS · 260 Nm190 PS · 310 Nm+30 PS · +50 Nm
1.5 dCi 110Diesel110 PS · 260 Nm135 PS · 310 Nm+25 PS · +50 Nm
1.6 dCi 130Diesel130 PS · 320 Nm160 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
1.7 Blue dCi 150Diesel150 PS · 340 Nm185 PS · 400 Nm+35 PS · +60 Nm

Renault Scenic II (2003-2009)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.5 dCi 86Diesel86 PS · 200 Nm105 PS · 240 Nm+19 PS · +40 Nm
1.5 dCi 106Diesel106 PS · 240 Nm130 PS · 290 Nm+24 PS · +50 Nm
1.9 dCi 120Diesel120 PS · 270 Nm150 PS · 330 Nm+30 PS · +60 Nm
1.9 dCi 130Diesel130 PS · 300 Nm160 PS · 360 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 dCi 150Diesel150 PS · 340 Nm185 PS · 410 Nm+35 PS · +70 Nm
2.0 16V Turbo 163Benzin163 PS · 270 Nm195 PS · 330 Nm+32 PS · +60 Nm

Weitere Renault-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.