KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Renault
  4. Master

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Renault Master Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

11 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung eigene Erfahrungswerte am unteren Rand des Erreichbaren.

Renault Master III (2010–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.3 dCi 100Diesel100 PS · 285 Nm125 PS · 340 Nm+25 PS · +55 Nm
2.3 dCi 125Diesel125 PS · 310 Nm155 PS · 370 Nm+30 PS · +60 Nm
2.3 dCi 135Diesel135 PS · 340 Nm165 PS · 400 Nm+30 PS · +60 Nm
2.3 dCi 145Diesel145 PS · 360 Nm175 PS · 430 Nm+30 PS · +70 Nm
2.3 dCi 150Diesel150 PS · 350 Nm185 PS · 410 Nm+35 PS · +60 Nm
2.3 dCi 165 Twin TurboDiesel165 PS · 380 Nm200 PS · 440 Nm+35 PS · +60 Nm
2.3 dCi 180 Twin TurboDiesel180 PS · 400 Nm210 PS · 460 Nm+30 PS · +60 Nm

Renault Master II (1998-2010)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
2.5 dCi 100Diesel100 PS · 260 Nm125 PS · 310 Nm+25 PS · +50 Nm
2.5 dCi 120Diesel120 PS · 300 Nm150 PS · 360 Nm+30 PS · +60 Nm
2.5 dCi 146Diesel146 PS · 320 Nm180 PS · 390 Nm+34 PS · +70 Nm
3.0 dCi 136Diesel136 PS · 350 Nm170 PS · 420 Nm+34 PS · +70 Nm

Weitere Renault-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.