KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Volkswagen
  4. Arteon

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Volkswagen Arteon Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

10 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Volkswagen Arteon 3H (2017–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
Arteon R 320Benzin320 PS · 420 Nm365 PS · 490 Nm+45 PS · +70 Nm

Volkswagen Arteon 1. Generation (3H, 2017–2024)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.5 TSI 150Benzin150 PS · 250 Nm180 PS · 310 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 TSI 190Benzin190 PS · 320 Nm225 PS · 390 Nm+35 PS · +70 Nm
2.0 TSI 272Benzin272 PS · 350 Nm320 PS · 430 Nm+48 PS · +80 Nm
2.0 TSI 280Benzin280 PS · 350 Nm330 PS · 430 Nm+50 PS · +80 Nm
2.0 TDI 150Diesel150 PS · 340 Nm190 PS · 410 Nm+40 PS · +70 Nm
2.0 TDI 190Diesel190 PS · 400 Nm230 PS · 480 Nm+40 PS · +80 Nm
2.0 TDI 200Diesel200 PS · 400 Nm245 PS · 480 Nm+45 PS · +80 Nm
Arteon R 320Benzin320 PS · 420 Nm365 PS · 490 Nm+45 PS · +70 Nm
1.4 TSI eHybrid 218Hybrid218 PS · 400 Nm245 PS · 440 Nm+27 PS · +40 Nm

Weitere Volkswagen-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.