Du bist Werkstatt?
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceLeistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter
13 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 BiTDI 180 | Diesel | 180 PS · 420 Nm | 215 PS · 480 Nm | +35 PS · +60 Nm |
| 3.0 V6 TDI 204 | Diesel | 204 PS · 500 Nm | 250 PS · 580 Nm | +46 PS · +80 Nm |
| 3.0 V6 TDI 258 | Diesel | 258 PS · 580 Nm | 300 PS · 650 Nm | +42 PS · +70 Nm |
| 2.0 TSI 160 | Benzin | 160 PS · 300 Nm | 190 PS · 360 Nm | +30 PS · +60 Nm |
| 2.0 TDI 122 | Diesel | 122 PS · 340 Nm | 150 PS · 405 Nm | +28 PS · +65 Nm |
| 2.0 TDI 140 | Diesel | 140 PS · 340 Nm | 170 PS · 405 Nm | +30 PS · +65 Nm |
| 2.0 TDI 163 | Diesel | 163 PS · 400 Nm | 200 PS · 475 Nm | +37 PS · +75 Nm |
| 3.0 V6 TDI 163 | Diesel | 163 PS · 450 Nm | 200 PS · 535 Nm | +37 PS · +85 Nm |
| 3.0 V6 TDI 224 | Diesel | 224 PS · 550 Nm | 275 PS · 655 Nm | +51 PS · +105 Nm |
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| 2.3 TSI 302 | Benzin | 302 PS · 452 Nm | 355 PS · 540 Nm | +53 PS · +88 Nm |
| 2.0 TDI 170 | Diesel | 170 PS · 405 Nm | 205 PS · 480 Nm | +35 PS · +75 Nm |
| 2.0 BiTDI 205 | Diesel | 205 PS · 500 Nm | 250 PS · 595 Nm | +45 PS · +95 Nm |
| 3.0 V6 TDI 240 | Diesel | 240 PS · 600 Nm | 295 PS · 715 Nm | +55 PS · +115 Nm |
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceFrag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.
Anfrage stellenUnverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.