KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Volkswagen
  4. Golf Sportsvan

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Volkswagen Golf Sportsvan Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

11 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Volkswagen Golf Sportsvan AM (2014–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.0 TSI 115Benzin115 PS · 200 Nm135 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.2 TSI 85Benzin85 PS · 160 Nm100 PS · 190 Nm+15 PS · +30 Nm
1.2 TSI 110Benzin110 PS · 175 Nm130 PS · 210 Nm+20 PS · +35 Nm
1.4 TSI 125Benzin125 PS · 200 Nm145 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.4 TSI 150Benzin150 PS · 250 Nm175 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.5 TSI 130Benzin130 PS · 200 Nm155 PS · 240 Nm+25 PS · +40 Nm
1.5 TSI 150Benzin150 PS · 250 Nm175 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.6 TDI 90Diesel90 PS · 230 Nm110 PS · 275 Nm+20 PS · +45 Nm
1.6 TDI 110Diesel110 PS · 250 Nm135 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm
1.6 TDI 115Diesel115 PS · 250 Nm140 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm
2.0 TDI 150Diesel150 PS · 340 Nm185 PS · 405 Nm+35 PS · +65 Nm

Weitere Volkswagen-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.