Du bist Werkstatt?
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceLeistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter
14 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1.9 TDI 90 | Diesel | 90 PS · 210 Nm | 105 PS · 250 Nm | +15 PS · +40 Nm |
| 1.9 TDI 110 | Diesel | 110 PS · 235 Nm | 130 PS · 280 Nm | +20 PS · +45 Nm |
| 1.9 TDI PD 100 | Diesel | 100 PS · 240 Nm | 125 PS · 290 Nm | +25 PS · +50 Nm |
| 1.9 TDI PD 115 | Diesel | 115 PS · 285 Nm | 140 PS · 340 Nm | +25 PS · +55 Nm |
| 1.9 TDI PD 130 | Diesel | 130 PS · 310 Nm | 160 PS · 370 Nm | +30 PS · +60 Nm |
| 1.9 TDI PD 150 | Diesel | 150 PS · 320 Nm | 185 PS · 380 Nm | +35 PS · +60 Nm |
| 1.8 T 150 | Benzin | 150 PS · 210 Nm | 180 PS · 260 Nm | +30 PS · +50 Nm |
| 1.8 T 180 | Benzin | 180 PS · 235 Nm | 220 PS · 290 Nm | +40 PS · +55 Nm |
| 1.4 16V 75 | Benzin | 75 PS · 126 Nm | 80 PS · 135 Nm | +5 PS · +9 Nm |
| 1.6 16V 105 | Benzin | 105 PS · 148 Nm | 110 PS · 155 Nm | +5 PS · +7 Nm |
| 2.0 MPI 115 | Benzin | 115 PS · 170 Nm | 120 PS · 180 Nm | +5 PS · +10 Nm |
| 2.3 V5 150 | Benzin | 150 PS · 205 Nm | 160 PS · 220 Nm | +10 PS · +15 Nm |
| 2.3 V5 170 | Benzin | 170 PS · 220 Nm | 180 PS · 235 Nm | +10 PS · +15 Nm |
| 1.9 SDI 68 | Diesel | 68 PS · 133 Nm | 70 PS · 140 Nm | +2 PS · +7 Nm |
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceFrag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.
Anfrage stellenUnverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.