KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Volkswagen
  4. Caddy

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Volkswagen Caddy Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

30 Motorisierungen in 4 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Volkswagen Caddy 4. Generation (2K Facelift, 2015–2020)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TSI 84Benzin84 PS · 160 Nm100 PS · 200 Nm+16 PS · +40 Nm
1.4 TSI 125Benzin125 PS · 220 Nm150 PS · 280 Nm+25 PS · +60 Nm
2.0 TDI 102Diesel102 PS · 250 Nm130 PS · 300 Nm+28 PS · +50 Nm
2.0 TDI 122Diesel122 PS · 320 Nm155 PS · 390 Nm+33 PS · +70 Nm
2.0 TDI 150Diesel150 PS · 340 Nm190 PS · 410 Nm+40 PS · +70 Nm
1.0 TSI 102Benzin102 PS · 175 Nm120 PS · 210 Nm+18 PS · +35 Nm
1.4 TGI 110Gas110 PS · 200 Nm130 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
2.0 TDI 75Diesel75 PS · 225 Nm90 PS · 270 Nm+15 PS · +45 Nm
2.0 TDI 110Diesel110 PS · 250 Nm135 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm

Volkswagen Caddy 5. Generation (SB, 2020–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.5 TSI 114Benzin114 PS · 220 Nm135 PS · 280 Nm+21 PS · +60 Nm
2.0 TDI 102Diesel102 PS · 280 Nm130 PS · 340 Nm+28 PS · +60 Nm
2.0 TDI 122Diesel122 PS · 320 Nm155 PS · 390 Nm+33 PS · +70 Nm
1.5 eTSI 116Benzin116 PS · 220 Nm135 PS · 265 Nm+19 PS · +45 Nm
2.0 TDI 75Diesel75 PS · 250 Nm90 PS · 295 Nm+15 PS · +45 Nm
2.0 TDI 150Diesel150 PS · 360 Nm185 PS · 430 Nm+35 PS · +70 Nm

Volkswagen Caddy 3. Generation (2K, 2003–2010)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4 MPI 75Benzin75 PS · 126 Nm80 PS · 135 Nm+5 PS · +9 Nm
1.6 MPI 102Benzin102 PS · 148 Nm110 PS · 155 Nm+8 PS · +7 Nm
2.0 EcoFuel 109Gas109 PS · 160 Nm115 PS · 170 Nm+6 PS · +10 Nm
2.0 SDI 70Diesel70 PS · 140 Nm75 PS · 150 Nm+5 PS · +10 Nm
1.9 TDI PD 75Diesel75 PS · 195 Nm90 PS · 230 Nm+15 PS · +35 Nm
1.9 TDI PD 105Diesel105 PS · 250 Nm130 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm
2.0 TDI PD 140Diesel140 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm

Volkswagen Caddy 3. Generation Facelift (2K, 2010–2015)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TSI 86Benzin86 PS · 160 Nm100 PS · 190 Nm+14 PS · +30 Nm
1.2 TSI 105Benzin105 PS · 175 Nm125 PS · 210 Nm+20 PS · +35 Nm
1.6 MPI 102Benzin102 PS · 148 Nm110 PS · 155 Nm+8 PS · +7 Nm
1.6 TDI 75Diesel75 PS · 195 Nm90 PS · 230 Nm+15 PS · +35 Nm
1.6 TDI 102Diesel102 PS · 250 Nm125 PS · 295 Nm+23 PS · +45 Nm
2.0 TDI 110Diesel110 PS · 250 Nm135 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm
2.0 TDI 140Diesel140 PS · 320 Nm170 PS · 380 Nm+30 PS · +60 Nm
2.0 TDI 170Diesel170 PS · 350 Nm205 PS · 415 Nm+35 PS · +65 Nm

Weitere Volkswagen-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.