KENBESDeine Motorsoftware.

  1. Start
  2. Fahrzeuge
  3. Volkswagen
  4. Polo

Leistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter

Volkswagen Polo Chiptuning – Leistungsdaten Stage 1

46 Motorisierungen in 6 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.

Volkswagen Polo AW (2017–)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
GTI 200Benzin200 PS · 320 Nm230 PS · 370 Nm+30 PS · +50 Nm

Volkswagen Polo 6C (2014–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
GTI 192Benzin192 PS · 320 Nm220 PS · 370 Nm+28 PS · +50 Nm

Volkswagen Polo Mk5 (6R/6C, 2009–2017)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.2 TSI 90Benzin90 PS · 160 Nm110 PS · 200 Nm+20 PS · +40 Nm
1.2 TSI 105Benzin105 PS · 175 Nm130 PS · 220 Nm+25 PS · +45 Nm
1.4 TSI GTI 180Benzin180 PS · 250 Nm210 PS · 300 Nm+30 PS · +50 Nm
1.8 TSI GTI 192Benzin192 PS · 320 Nm230 PS · 390 Nm+38 PS · +70 Nm
1.2 TDI 75Diesel75 PS · 180 Nm95 PS · 220 Nm+20 PS · +40 Nm
1.4 TDI 75Diesel75 PS · 210 Nm95 PS · 260 Nm+20 PS · +50 Nm
1.6 TDI 90Diesel90 PS · 230 Nm115 PS · 280 Nm+25 PS · +50 Nm
1.6 TDI 105Diesel105 PS · 250 Nm130 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
GTI 192Benzin192 PS · 320 Nm220 PS · 370 Nm+28 PS · +50 Nm
1.0 TSI 95Benzin95 PS · 160 Nm110 PS · 190 Nm+15 PS · +30 Nm
1.0 TSI 110Benzin110 PS · 200 Nm130 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.2 TSI 110Benzin110 PS · 175 Nm130 PS · 210 Nm+20 PS · +35 Nm
1.4 TSI BlueGT 140Benzin140 PS · 250 Nm165 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
1.4 TSI R WRC 220Benzin220 PS · 350 Nm260 PS · 420 Nm+40 PS · +70 Nm
1.4 TDI 90Diesel90 PS · 230 Nm110 PS · 275 Nm+20 PS · +45 Nm
1.4 TDI 105Diesel105 PS · 250 Nm130 PS · 295 Nm+25 PS · +45 Nm
1.6 TDI 75Diesel75 PS · 195 Nm90 PS · 230 Nm+15 PS · +35 Nm

Volkswagen Polo Mk6 (AW, 2017–2025)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.0 TSI 95Benzin95 PS · 175 Nm115 PS · 220 Nm+20 PS · +45 Nm
1.0 TSI 110Benzin110 PS · 200 Nm130 PS · 250 Nm+20 PS · +50 Nm
2.0 TSI GTI 200Benzin200 PS · 320 Nm235 PS · 380 Nm+35 PS · +60 Nm
2.0 TSI GTI 207Benzin207 PS · 320 Nm245 PS · 380 Nm+38 PS · +60 Nm
1.6 TDI 80Diesel80 PS · 230 Nm100 PS · 280 Nm+20 PS · +50 Nm
1.6 TDI 95Diesel95 PS · 250 Nm120 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm
GTI 200Benzin200 PS · 320 Nm230 PS · 370 Nm+30 PS · +50 Nm
1.0 MPI 65Benzin65 PS · 95 Nm70 PS · 100 Nm+5 PS · +5 Nm
1.0 MPI 75Benzin75 PS · 95 Nm80 PS · 100 Nm+5 PS · +5 Nm
1.0 TSI 115Benzin115 PS · 200 Nm135 PS · 240 Nm+20 PS · +40 Nm
1.0 TGI 90Gas90 PS · 160 Nm105 PS · 190 Nm+15 PS · +30 Nm
1.5 TSI 150Benzin150 PS · 250 Nm175 PS · 300 Nm+25 PS · +50 Nm

Volkswagen Polo 9N (2001-2009)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4 TDI PD 70Diesel70 PS · 155 Nm85 PS · 190 Nm+15 PS · +35 Nm
1.4 TDI PD 75Diesel75 PS · 195 Nm90 PS · 230 Nm+15 PS · +35 Nm
1.4 TDI PD 80Diesel80 PS · 195 Nm100 PS · 230 Nm+20 PS · +35 Nm
1.9 TDI PD 100Diesel100 PS · 240 Nm125 PS · 290 Nm+25 PS · +50 Nm
1.9 TDI PD 130Diesel130 PS · 310 Nm160 PS · 370 Nm+30 PS · +60 Nm
1.8 T GTI 150Benzin150 PS · 220 Nm180 PS · 270 Nm+30 PS · +50 Nm
1.8 T GTI Cup Edition 180Benzin180 PS · 235 Nm220 PS · 290 Nm+40 PS · +55 Nm
1.4 16V 100Benzin100 PS · 126 Nm105 PS · 135 Nm+5 PS · +9 Nm
1.6 16V 105Benzin105 PS · 153 Nm110 PS · 165 Nm+5 PS · +12 Nm
1.9 SDI 64Diesel64 PS · 125 Nm65 PS · 135 Nm+1 PS · +10 Nm

Volkswagen Polo 6N2 (1999–2001)

MotorisierungKraftstoffSerieStage 1Zugewinn
1.4 16V 100Benzin100 PS · 126 Nm105 PS · 135 Nm+5 PS · +9 Nm
1.6 16V GTI 125Benzin125 PS · 152 Nm135 PS · 160 Nm+10 PS · +8 Nm
1.9 SDI 64Diesel64 PS · 125 Nm65 PS · 135 Nm+1 PS · +10 Nm
1.4 TDI PD 75Diesel75 PS · 195 Nm90 PS · 230 Nm+15 PS · +35 Nm
1.9 TDI 90Diesel90 PS · 202 Nm110 PS · 240 Nm+20 PS · +38 Nm

Weitere Volkswagen-Modelle

Du bist Werkstatt?

Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.

Zum Fileservice

Du bist Fahrzeughalter?

Frag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.

Anfrage stellen

Unverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.