Du bist Werkstatt?
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceLeistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter
12 Motorisierungen in 2 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| 2.5 TDI 109 | Diesel | 109 PS · 280 Nm | 130 PS · 330 Nm | +21 PS · +50 Nm |
| 2.5 TDI 136 | Diesel | 136 PS · 350 Nm | 165 PS · 410 Nm | +29 PS · +60 Nm |
| 2.5 TDI 163 | Diesel | 163 PS · 400 Nm | 190 PS · 470 Nm | +27 PS · +70 Nm |
| 2.0 TDI 136 | Diesel | 136 PS · 340 Nm | 170 PS · 410 Nm | +34 PS · +70 Nm |
| 2.0 BiTDI 163 | Diesel | 163 PS · 400 Nm | 195 PS · 470 Nm | +32 PS · +70 Nm |
| 2.5 TDI 88 | Diesel | 88 PS · 220 Nm | 105 PS · 260 Nm | +17 PS · +40 Nm |
| 2.0 TDI 109 | Diesel | 109 PS · 300 Nm | 135 PS · 355 Nm | +26 PS · +55 Nm |
| 2.0 BiTDI 143 | Diesel | 143 PS · 340 Nm | 175 PS · 405 Nm | +32 PS · +65 Nm |
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 102 | Diesel | 102 PS · 300 Nm | 130 PS · 370 Nm | +28 PS · +70 Nm |
| 2.0 TDI 140 | Diesel | 140 PS · 340 Nm | 175 PS · 410 Nm | +35 PS · +70 Nm |
| 2.0 TDI 177 | Diesel | 177 PS · 410 Nm | 210 PS · 480 Nm | +33 PS · +70 Nm |
| 2.0 TDI 122 | Diesel | 122 PS · 340 Nm | 150 PS · 405 Nm | +28 PS · +65 Nm |
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceFrag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.
Anfrage stellenUnverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.