Du bist Werkstatt?
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceLeistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter
9 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 MPI 102 | Benzin | 102 PS · 148 Nm | 110 PS · 155 Nm | +8 PS · +7 Nm |
| 1.4 TSI 122 | Benzin | 122 PS · 200 Nm | 145 PS · 240 Nm | +23 PS · +40 Nm |
| 1.4 TSI 140 | Benzin | 140 PS · 220 Nm | 165 PS · 265 Nm | +25 PS · +45 Nm |
| 1.4 TSI 170 | Benzin | 170 PS · 240 Nm | 200 PS · 290 Nm | +30 PS · +50 Nm |
| 1.9 TDI PD 105 | Diesel | 105 PS · 250 Nm | 130 PS · 295 Nm | +25 PS · +45 Nm |
| 2.0 TDI PD 140 | Diesel | 140 PS · 320 Nm | 170 PS · 380 Nm | +30 PS · +60 Nm |
| 1.6 TDI 105 | Diesel | 105 PS · 250 Nm | 130 PS · 295 Nm | +25 PS · +45 Nm |
| 2.0 TDI CR 110 | Diesel | 110 PS · 250 Nm | 135 PS · 295 Nm | +25 PS · +45 Nm |
| 2.0 TDI CR 140 | Diesel | 140 PS · 320 Nm | 170 PS · 380 Nm | +30 PS · +60 Nm |
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceFrag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.
Anfrage stellenUnverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.