Du bist Werkstatt?
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceLeistungsdaten · Pkw, SUV und Transporter
14 Motorisierungen in 1 Generationen. Serienwerte und unverbindliche Stage-1-Orientierungswerte für vergleichbare Fahrzeuge. Die konkrete Machbarkeit wird am Fahrzeug und Steuergerät geprüft.
| Motorisierung | Kraftstoff | Serie | Stage 1 | Zugewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 TSI 122 | Benzin | 122 PS · 200 Nm | 145 PS · 240 Nm | +23 PS · +40 Nm |
| 1.4 TSI 125 | Benzin | 125 PS · 200 Nm | 145 PS · 240 Nm | +20 PS · +40 Nm |
| 1.4 TSI 160 | Benzin | 160 PS · 240 Nm | 190 PS · 290 Nm | +30 PS · +50 Nm |
| 2.0 TSI 200 | Benzin | 200 PS · 280 Nm | 235 PS · 335 Nm | +35 PS · +55 Nm |
| 2.0 TSI 210 | Benzin | 210 PS · 280 Nm | 250 PS · 335 Nm | +40 PS · +55 Nm |
| 2.0 TSI GTS 220 | Benzin | 220 PS · 350 Nm | 260 PS · 420 Nm | +40 PS · +70 Nm |
| 2.0 TSI R 265 | Benzin | 265 PS · 350 Nm | 315 PS · 420 Nm | +50 PS · +70 Nm |
| 2.0 TSI R 280 | Benzin | 280 PS · 350 Nm | 330 PS · 420 Nm | +50 PS · +70 Nm |
| 1.6 TDI 105 | Diesel | 105 PS · 250 Nm | 130 PS · 295 Nm | +25 PS · +45 Nm |
| 2.0 TDI 140 | Diesel | 140 PS · 320 Nm | 170 PS · 380 Nm | +30 PS · +60 Nm |
| 2.0 TDI 150 | Diesel | 150 PS · 340 Nm | 185 PS · 405 Nm | +35 PS · +65 Nm |
| 2.0 TDI 170 | Diesel | 170 PS · 350 Nm | 205 PS · 415 Nm | +35 PS · +65 Nm |
| 2.0 TDI 177 | Diesel | 177 PS · 380 Nm | 215 PS · 450 Nm | +38 PS · +70 Nm |
| 2.0 TDI 184 | Diesel | 184 PS · 380 Nm | 225 PS · 450 Nm | +41 PS · +70 Nm |
Datei hochladen, Stage 1 in Minuten zurück – rund um die Uhr über den Fileservice. Startguthaben für neue Betriebe.
Zum FileserviceFrag direkt an oder über einen Partnerbetrieb in deiner Nähe – die Abstimmung kommt in jedem Fall von KENBES.
Anfrage stellenUnverbindliche Richtwerte. Die Serienwerte sind Herstellerangaben, die Werte nach Optimierung Erfahrungswerte vergleichbarer Fahrzeuge – keine zugesicherte Eigenschaft. Der tatsächlich erreichbare Zugewinn hängt vom Zustand des Einzelfahrzeugs, der Kraftstoffqualität, Serientoleranzen und den verbauten Komponenten ab. Eine Leistungssteigerung ist nach § 19 Abs. 2 StVZO eintragungspflichtig. Eingriffe in die Abgasreinigung werden nicht angeboten.